Miércoles, 14 Nov,2018

BLOG / AUTOMOTRIZ / OCT 28 2018 / Comentarios

¿Cuántos carros de 60 días tenemos en el taller?

Las opiniones de los blogueros son de su estricta responsabilidad y no representan la opinión de este portal.

“Hay una norma abiertamente inconstitucional que dice que todas las reparaciones por garantía del producto se deben efectuar en un plazo que no excede de 60 días hábiles”.

En el decreto 735 del 2013 — por el cual se reglamenta la efectividad de la garantía — hay una norma abiertamente inconstitucional que dice que todas las reparaciones por garantía del producto se deben efectuar en un plazo que no excede de 60 días hábiles, contados a partir de la entrega del vehículo al concesionario o al taller autorizado para hacer efectiva la garantía.

En el artículo 8 dice lo siguiente: “Plazo para la reparación del bien (…) la reparación deberá realizarse dentro de los 30 días hábiles siguientes a la entrega del bien para la reparación”, y si se le presta un vehículo al cliente se podrán utilizar 30 días hábiles más para corregir el defecto del producto.

Quien sabe a quién se le ocurrió en el ministerio de Comercio, Industria y Turismo la buena idea de ponerle a los concesionarios y talleres ese plazo máximo para reparar el vehículo — no importa que el repuesto que le llegó al concesionario no sea el que corresponde a ese vehículo, o que allá en la China estén en las fiestas de Año Nuevo del Dragón y no hay quien despache un repuesto —, pero mientras la norma esté vigente, hay que cumplirla. 

Ese artículo del decreto que reglamenta el tema de las garantías es una arbitrariedad que no tiene ningún soporte técnico o legal, ya que la ley 1480 de 2011 no habla por ninguna parte de ese plazo, ni existe otra norma de carácter superior que lo consagre.  

Se trata de una buena idea, como las que están en el empedrado del infierno. 

Ahora la Superintendencia de Industria y Comercio, SIC, — que va a paso lento pero seguro  aplicando las normas más sofisticadas de la ley del consumidor —  dice en sus sentencias a favor de los consumidores que es una obligación legal entregarles un vehículo nuevo o devolverles el parné si la reparación no se puede hacer en 60 días hábiles.

Y para agravar su situación les imponen una multa a favor de la SIC hasta por 150 salarios mínimos mensuales, porque habrían obrado de “mala fe”, aplicando este concepto que confunde la “temeridad” con la “mala fe”.  

Los costos que eso implica para nuestras golpeadas marcas y concesionarios son altísimos,  y si eso se aplica a raja tabla puede llevar a la quiebra a las marcas y los concesionarios que cojan mal parados.

Supongo que hay situaciones en que la mano fuerte de la SIC es necesaria para que no le tomen del pelo al consumidor en el taller de servicio, pero esta sanción y la obligación de reparar en 60 días tienen mucho de ancho y de ajeno, y vale la pena que alguien le pregunte su opinión a la Corte Constitucional. Soldado avisado no muere en combate, y es mejor que bajes y le preguntes al jefe de taller: ¿Cuántos de 60 días tenemos hoy? 

Temas Relacionados: Rodrigo Bueno vasquez

NOTICIAS RELACIONADAS

Automotriz

¿Qué tanto obliga el plazo para devolver el vehículo?

“A veces pienso que el consumidor tiene la razón al decir  que lo esencial prima sobre lo accesorio, pero a veces creo que si las sentencias no se cumplen en sus propios términos sufre la seguridad ...

Automotriz

¿Cuál es la garantía de la reparación de mi vehículo?

Después de que se vence la garantía del vehículo todas las reparaciones se hacen por cuenta del propietario, que tiene derecho a que por garantía del producto  le suministren asistencia técnica y repuestos ...

Automotriz

Daños del vehículo al cuidado del concesionario

Como es sabido, el concesionario asume la custodia de los vehículos que los clientes le entregan para su reparación, con la obligación de restituírselo en el mismo estado en que lo recibió, a menos que el cliente ...


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net