Martes, 23 Jul,2019
Deportes / JUL 08 2019 / hace 2 semanas

Camilo Cano y Juan José Varón, destacados en el grado 2 nacional

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

Las raquetas de la región se impusieron en las divisiones 16 y 18 años dobles. 

Camilo Cano y Juan José Varón, destacados en el grado 2 nacional

Juan José Varón —derecha— fue ganador en los 18 años dobles junto con el santandereano Juan Patiño.

Camilo Cano y Juan José Varón fueron los quindianos destacados dentro del Torneo Nacional Grado 2 de Tenis, que se llevó a cabo en el Club Campestre de Armenia.

Las dos raquetas cafeteras fueron primeros en dobles. Camilo fue campeón en los 16 años varones junto con Tomás Cardona de Antioquia, mientras que Juan José logró también el título en los 18 años, al hacer pareja con el santandereano Juan Patiño.

Le puede interesar: Con 21 exponentes, Quindío está listo para nacional interligas de tenis

Sobre el certamen en general, Risaralda y Valle del Cauca dominaron gran parte de las modalidades oficiales en disputa, asimismo, dijeron presente regiones como Meta, Antioquia, Caldas, Casanare, Bogotá y Cundinamarca. 

Desde la coordinación del evento, que contó con el aval de la Federación Colombiana de Tenis, Fedetenis, resaltaron que la programación de los compromisos se efectuó sin contratiempos y no se presentaron anomalías de último momento. 


Cuadro de honor

Sencillos

Categoría 12 años damas

  • Campeona: Brigitte Gómez, Casanare.
  • Subcampeona: Isabella Ortiz, Cundinamarca.

Categoría 14 años damas

  • Campeona: Lauren Pérez, Meta.
  • Subcampeona: Ivana Castillo, Caldas.

Categoría 16 años damas

  • Campeona: Isabella Benavides, Valle.
  • Subcampeona: Catalina Borrero, Valle.

Categoría 18 años damas

  • Campeona: Daihanna Echavarría, Valle.
  • Subcampeona: Sofía Franco, Risaralda.

Categoría 12 años varones

  • Campeón: Lucas Velasco, Risaralda.
  • Subcampeón: Samuel Vidales, Valle.

Categoría 14 años varones

  • Campeón: Alejandro Bravo, Valle.
  • Subcampeón: Baldwin Escobar, Valle.

Categoría 16 años varones

  • Campeón: Tomás Cardona, Antioquia.
  • Subcampeón: Jhoan Vaquero, Valle.

Categoría 18 años varones

  • Campeón: Tomás López, Risaralda.
  • Subcampeón: Juan J. Agudelo, Cundinamarca.


Dobles

Categoría 12 años damas

  • Campeonas: Isabella Ortiz, Cundinamarca; y Juliana Penagos, Bogotá.
  • Subcampeonas: Amalia Hinestroza, Antioquia; y María Sarria, Valle.

Categoría 14 años damas

  • Campeonas: Ivana Castillo y Sara Sánchez, Caldas.
  • Subcampeonas: Susana Mariño, Antioquia; y Juliana Martínez, Valle.

Categoría 16 años damas

  • Campeonas: Isabella Benavides y Catalina Borrero, Valle.
  • Subcampeonas: Luisa Sánchez y Valerie Sánchez, Bogotá.

Categoría 18 años damas

  • Campeonas: Daihanna Echavarría y Valentina Largacha, Valle.
  • Subcampeonas: Sofía Franco, Risaralda; y Giselle García, Valle.

Categoría 12 años varones

  • Campeones: Jerónimo Albornoz y Lucas Velasco, Risaralda.
  • Subcampeones: Martín Posada y Samuel Vidales, Valle.

Categoría 14 años varones

  • Campeones: Alejandro Bravo y Baldwin Escobar, Valle.
  • Subcampeones: Martín Robles, Antioquia; y Martín Posada, Valle.

Categoría 16 años varones

  • Campeones: Camilo Cano, Quindío; y Tomás Cardona, Antioquia.
  • Subcampeones: Alejandro Gil y Jhoan Vaquero, Valle.

Categoría 18 años varones

  • Campeones: Juan F. Patiño, Santander; y Juan José Varón, Quindío.
  • Subcampeones: Martín Gaviria y Marcelo Mariño, Antioquia.


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA

 


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net