Viernes, 19 Abr,2019
Deportes / MAR 20 2019 / hace 4 semanas

Con 17 deportistas, Quindío en Juegos Nacionales con hapkido

De La Tebaida, Montenegro y Armenia son los representantes cafeteros en la disciplina.

Con 17 deportistas, Quindío en Juegos Nacionales con hapkido

El clasificatorio se llevó a cabo en el centro cultural metropolitano de convenciones de Armenia.

Un total de 17 competidores consiguieron en representación del Quindío el tiquete para intervenir en los Juegos Deportivos Nacionales Bolívar 2019 en la disciplina de hapkido. (Contexto: Clasificatorio a Nacionales 2019 en hapkido, desde este sábado en el Quindío)

Los cafeteros adquirieron el tiquete gracias a que el departamento ocupó el segundo puesto del clasificatorio llevado a cabo en el centro cultural metropolitano de convenciones de Armenia.

Los atletas, que en la práctica llevarán los colores del territorio cafetero en las principales justas de Colombia, provienen de los clubes Saeroundo de La Tebaida, Dan Jon de Montenegro, así como Cemad y Joongdokwan de Armenia.

Recomendado de archivo: 
El sueño olímpico de Styven Rutchell Palacio

En la cita estuvieron presentes delegaciones de Tolima, que fue el campeón de la cita eliminatoria; así como Cauca, tercer lugar; Antioquia, cuarto puesto; Nariño, quinta colocación; Risaralda, sexta ubicación, y Valle del Cauca, séptima casilla. 

El equipo está orientado por el maestro Salvador Palacio Arango y su delegado es el también maestro Jorge Eliécer Valencia Aguirre, más la colaboración técnica de Brayhan Valencia Morales.


Los clasificados a Juegos Nacionales


Karen Valentina Meneses

Categoría: -50
Club: Saeroundo, La Tebaida

Karen Daniela Parrado

Categoría: -55
Club: Joongdokwan, Armenia

Karol Vanessa Meneses

Categoría: DP
Club: Saeroundo, La Tebaida

Laura Daniela Giraldo

Categoría: -60
Club: Joongdokwan, Armenia

Angélica Galvis Aranda

Categoría: -65
Club: Joongdokwan, Armenia

Eblin Miley Herrera García

Categoría: -70
Club: Saeroundo, La Tebaida

Lady Diana Miranda Serna

Categoría: -75
Club: Dan Jon, Montenegro

Amaliga Gallego Gaviria

Categoría: -80
Club: Joongdokwan, Armenia

Alexandra Vargas Restrepo

Categoría: +80
Club: Cemad, Armenia

Alfredo Botero González

Categoría: -55
Club: Dan Jon, Montenegro

Jhonny Stiven Díaz Ortega

Categoría: -60
Club: Cemad, Armenia

Andrés Eduardo Ríos Fonseca

Categoría: -65
Club: Cemad, Armenia

Germán Alonso Arias Alvis

Categoría: -70
Club: Joongdokwan, Armenia

Óscar Fabián Samudio Cruz

Categoría: -75
Club: Saeroundo, La Tebaida

Jhonatan Taborda Moreno

Categoría: -80
Club: Saeroundo, La Tebaida

Darío José Granada

Categoría: -85
Club: Joongdokwan, Armenia

Carlos Andrés Zorrilla 

Categoría: +85
Club: Joongdokwan, Armenia  


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net