Viernes, 22 Jun,2018

Salud / ENE 09 2018 / Hace 5 Meses

“Invima debería investigar las jeringas con las que se aplicaron los medicamentos”: Decano de medicina

El decano de la facultad de Medicina de la universidad del Quindío se refirió a los fallecimientos que se presentaron en noviembre pasado tras la aplicación del conocido ‘matrimonio’, consistente en diclofenaco con dexametasona.

“Invima debería investigar  las jeringas con las que se aplicaron los medicamentos”: Decano de medicina

El Invima descartó contaminación en el diclofenaco, con relación a los casos que se registraron en noviembre pasado en el Quindío

El Invima debería investigar las jeringas con las que se aplicaron los medicamentos que fueron relacionados a la muerte de dos quindianos a finales del año pasado, así lo afirmó el decano de la facultad de Medicina de la universidad del Quindío, Jorge Enrique Gómez Marín.

El profesional aseguró que desde la institución se hizo seguimiento a los casos de los dos adultos que fallecieron tras ser suministrados con diclofenaco y dexametasona, combinación conocida popularmente como ‘matrimonio’ y que se inyecta en las droguerías para combatir los síntomas de la gripa común.

“Eso fue por una bacteria. Desde un principio se determinó que el medicamento no tenía nada que ver, principalmente porque las reacciones no corresponden a las relacionadas con el mismo. Acá lo que no entiendo muy bien es por qué no se han investigado el lote de las jeringas, porque para nosotros es algo que debería descartarse”, dijo.

En contexto: Invima investiga 5 casos de complicaciones por inyección de diclofenaco

Afirmó que para el grupo de expertos que hizo el estudio, la explicación de los dos casos está en dos factores que deben ser analizados, el primero tiene que ver con un mal procedimiento al inyectar y la segunda en la contaminación de los dispositivos que se utilizaron. 

“Para nosotros, el tema está en la manera de poner inyección o en el dispositivo que se utilizó, con esto me refiero a la jeringa, que es algo que deberían investigar. Estos elementos deben pasar por un proceso de esterilización para que no vaya a contaminarse con bacterias, porque estas serían transmitidas al paciente en el momento de utilizarlas”.

Manifestó que, desde su perspectiva, debe haber algo en común entre las dos situaciones. “Es claro que hubo una infección cuya fuente fue el procedimiento, lo que quedaba por establecer era dónde estaba la bacteria.

De archivo: “Tenemos en cuarentena los medicamentos”: gerente hospital de Montenegro

Las posibilidades están en que las personas que hicieron la aplicación no siguieron las normas de limpieza o que la jeringa no estaba esterilizada. Definitivamente podría ser un lote de jeringas infectadas, a nosotros nos quedó la duda, pero no sabemos si lo investigaron”. 

Gómez Marín reiteró que los síntomas de los pacientes no correspondían a un medicamento contaminado, incluso descartaron una mala preparación del mismo. 

“Otra de las razones de las que se habló se trataba de una contaminación en el momento en que se preparó el medicamento, es decir, que durante la manufactura no se respetaron las normas de higiene, pero definitivamente lo descartamos por las reacciones encontradas en las personas”. 

Finalmente, el médico hizo un llamado a la ciudadanía para que evite el uso del conocido ‘matrimonio’, ya que puede llegar a ser peligroso. 

Recomendado: “Leche contaminada con salmonela no ingresó al país”: Invima

“Esos famosos matrimonios, que además son aplicados por farmacéuticos y no por médicos, son peligrosos. Lo que hacen es colocar esteroides para tratar gripas. Con este medicamento las personas se van a sentir mejor al principio, pero ese no es el tratamiento adecuado y trae muchos problemas colaterales. En este caso específico le mezclaron a este compuesto un antiinflamatorio, lo que es muy delicado. Este tipo de inyecciones las debe suministrar un médico”. 


Invima descartó contaminación en medicamentos

La semana pasada, el Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos, Invima, publicó un comunicado en el que descartaba el diclofenaco y la dexametasona como posibles causas de 12 muertes que se registraron en el país en pacientes que habían sido inyectados. 

“Entre el 14 de septiembre y el 12 de diciembre de 2017 se recibieron 12 reportes de fascitis necrotizante o síndrome de Nicolau, presuntamente asociados al uso de diclofenaco intramuscular y otros medicamentos, entre ellos la dexametasona. Todos los casos reportados correspondieron a diferentes registros sanitarios, fabricantes y lotes de fabricación”, dice el documento.

Le puede interesar: Un antibiótico modificado destruye patógenos sin que desarrollen resistencia

Asegura que los resultados de los análisis fisicoquímicos de las 32 muestras de 30 lotes no reportaron incumplimientos de especificaciones. 

“Los análisis microbiológicos de las muestras confirmaron la esterilidad de los productos, ya que no hubo crecimiento de ningún microorganismo o presencia de endotoxinas a los 14 días de cultivo. Los lotes de diclofenaco implicados contenían 1.004.324 unidades, lo que representa una incidencia muy rara del evento adverso, con una proporción de 1,2 casos por cada 100.000 dosis aplicadas”. 

Afirma que, según el Dane, el número de casos de mortalidad por esta complicación no ha presentado un incremento en los últimos años, incluyendo el 2017. 

“Durante el análisis de los casos se identificaron prácticas inadecuadas asociadas al uso de inyectables intramusculares, como no lavado de manos previo a la aplicación del medicamento, limpieza del área de aplicación con sustancias diferentes a las recomendadas, como perfume, falta de aspiración con el émbolo para descartar lesión vascular y múltiples aplicaciones de diferentes productos en una misma área”.

Vea también: Por el auge de internet, la hipocondría es un trastorno cada vez más recurrente

Al finalizar el informe, el instituto concluye: “El Invima descarta una falla de calidad en los productos que contienen el medicamento diclofenaco en el país como posible causa de los casos reportados de fascitis necrotizante o síndrome de Nicolau y recuerda a la ciudadanía la importancia de no automedicarse y de acceder a los servicios de salud en instituciones habilitadas”. 



Los casos en el Quindío

En noviembre del año pasado se presentó la muerte de dos adultos que tenían como antecedente la aplicación de diclofenaco con dexametasona.

Recomendado: 
La ketamina suprime rápidamente las tendencias suicidas en pacientes con depresión

Uno de ellos, un hombre de 61 años, acudió al hospital Roberto Quintero Villa de Montenegro por síntomas relacionados con una gripa. En el centro asistencial le suministraron el medicamento y lo enviaron a descansar en casa, sin embargo, unos días después consultó por un dolor en la pierna donde le habían suministrado la sustancia. 

Tras ser remitido a Armenia, se diagnosticó una infección y un día después falleció en una Unidad de Cuidados Intensivos, UCI. 

Con respecto al suceso, la gerente del hospital, Miriam Bejarano, indicó que se pusieron en cuarentena los medicamentos mientras se definía la investigación realizada por las autoridades correspondientes. 
El otro caso corresponde a un hombre que se hizo inyectar en una droguería de la capital quindiana por unos síntomas parecidos a los del primero. Unas horas más tarde fue internado en la clínica Central del Quindío donde falleció un día después. 

“Mi papá tenía gripa, entonces  fuimos a la droguería de siempre para que le pusieran un medicamento. En ese mismo lugar le habían puesto a mi mamá una inyección parecida unos días antes, incluso recuerdo que él entró preguntando por el medicamento de $24 mil que le habían dado a ella. En ese lugar ya lo habían atendido varias veces y la misma persona”, manifestó en su momento un familiar.

Vea también: El mal servicio de las EPS, principal causa para declarar responsabilidad médica
 

Cinco casos en diferentes departamentos

En el mismo mes, Invima informó que se habían reportado cinco casos de muertes en diferentes departamentos, todos tenían en común el suministro de diclofenaco de manera intramuscular.

Según el comunicado oficial de la entidad nacional, entre los reportes no hubo lotes ni lugares de administración común, por lo cual no es posible concluir, hasta el momento, que los efectos adversos estén relacionados con el uso del diclofenaco o de ciertos lotes de un producto específico.

“Los pacientes incluidos recibieron otros medicamentos intramusculares. El Invima continúa investigando y seguirá realizando acciones de inspección, vigilancia y control de manera conjunta con las direcciones territoriales”, dice el documento.

Le puede interesar: Tomar ibuprofeno en el embarazo podría dañar el desarrollo del feto masculino
 

“Estamos esperando notificación oficial de Invima”

El secretario de Salud de Armenia, Fernando Vivas Grisales, aseguró que desde el despacho aún esperan una notificación oficial del Invima sobre la investigación de los casos.

“Definitivamente el medicamento no tenía nada que ver y nosotros lo sospechamos desde el principio. La necropsia dijo que era probable que las reacciones estuvieran relacionadas con la predisposición de los pacientes a la hora de suministrarse la inyección. De todas formas, nosotros estamos esperando la notificación oficial del Invima para dar una información más precisa a los quindianos”.


Tatiana Palacio Mejía
LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net