Viernes, 23 Ago,2019
Región / AGO 09 2019 / hace 1 semana

Nuevos candidatos inscritos, en listas, en el Quindío

En esta entrega, encontrará las modificaciones para asamblea departamental y concejos de los 12 municipios del Quindío; de los cuales, Armenia, Circasia, La Tebaida y Pijao contaron con el mayor número de nuevos ingresos.

Nuevos candidatos inscritos, en listas, en el Quindío

Después de la capital quindiana, La Tebaida contó con el mayor número de nuevos ingresos, 10 aspirantes para concejo municipal.

LA CRÓNICA conoció las nuevas candidaturas que se confirmaron el pasado dos de agosto, último plazo para tener las listas definitivas de cada partido para las elecciones regionales a realizarse en octubre de 2019 para gobernación, alcaldías, asamblea departamental, concejos municipales y Juntas Administrativas Locales, JAL.

Recomendado: Definidas las posiciones en tarjetones de elecciones regionales 2019

En esta entrega, se revela el panorama de los aspirantes que se sumaron en los diferentes municipios del Quindío, donde Armenia, Circasia, La Tebaida y Pijao contaron con el mayor número de nuevos ingresos. Las barajas políticas se siguen moviendo. 

 

Nuevos aspirantes confirmados

Asamblea departamental

  1. Octavio Alexánder Agudelo 
  2. César Londoño Villegas.

Concejo de Armenia

  1. Juan Carlos Salazar González
  2. Álvaro Luis Diez Jiménez
  3. Angie Andrea Trejos Gómez
  4. Andrés Felipe Holguín Campuzano
  5. Edwar Quintero Rodríguez
  6. Mauricio Pulido Duque
  7. Andrés Nolberto Silva Pineda
  8. José Hoover Clavijo Díaz
  9. José Ariel Vargas Ospina
  10. Oliver Alexánder Bohórquez
  11. Jorge Andrés Rodas Pulido
  12. Luis Hernando Monedero Daza
  13. Jenaro Gallego Medina
  14. Jorge Iván Yusti Callejas.

Junta Administrativa Local, JAL del municipio de Armenia

  1. Lorena Peláez
  2. Luz Marina Trujillo Lozano.
  3. Concejo de Buenavista
  4. Sandra Milena Becerra Villamíl
  5. Marta Nidya Ceballos Serna
  6. Gladys Guzmán Baena
  7. Francy Edith Gómez Ariza.
  8. Concejo de Calarcá
  9. Liana Katherine Alcázar Rivera
  10. Luis Eriberto Pineda Peña
  11. Leonardo Marín Londoño
  12. José Nixon Marín
  13. Danilo Beltrán Cuesta
  14. Katerine Campos Vanegas.

Concejo de Circasia

  1. Carlos Alberto Correa Galvis
  2. Wilson Exhender González -Velásquez
  3. Gustavo Osorio Forero
  4. Ricardo Andrés Muñoz Hernández
  5. Martha Isabel Ortiz Ocampo
  6. Ancízar García Granada
  7. Luz Enith Sierra Londoño
  8. Juan David Carvajal Sánchez.

Concejo de Córdoba

  1. Claudia Patricia López Sánchez
  2. Duverney Barrios Jaramillo
  3. Gilma Lucelly Valencia Ospina
  4. Juan David Roncancio Arias.

Concejo de Filandia

  1. Francisco Antonio López León
  2. Héctor Fabio González León
  3. Gloria Patricia Buitrago Naranjo
  4. Maricela Ríos Villada.

Concejo de Génova

  1. José De Jesús Morales Correa
  2. Diana Milena Villa Bautista
  3. Guillermo Jiménez Toro
  4. Dayana Caterine Cardona Jurado.

Concejo de La Tebaida

  1. Gonzalo Palacio Arbeláez
  2. Germán Botero Botero
  3. Ricardo Alfonso Celis Rojas
  4. John Alexánder Ramos Melo
  5. José Arcángel Ramírez Restrepo
  6. Yudi Vanesa López Casas
  7. Nubia Solany Hernández de Marín
  8. Yuliana Alejandra García Caicedo
  9. María Linet Castillo Martínez
  10. María Betsabé Alzate Brito.

Concejo de Montenegro

  1. Rafael Antonio Guerra Gutiérrez
  2. Wilfer Ernesto Hurtado Bolívar
  3. Jorge Hernán Cano
  4. Sandra Marcela Herrera González
  5. Edier Abdul Monroy Moreno
  6. Clarena Buitrago Villanueva.

Concejo de Pijao

  1. Uriel González Guerra
  2. María Janeth Soto Gallego
  3. Mario Aristizábal Arias
  4. Mirian Yinet González Cuervo
  5. Juan Carlos Molina Gallego
  6. Anlly Karina López Bermúdez
  7. Pastora Martínez Salcedo
  8. Nélson José Mejía.

Concejo de Quimbaya

  1. Yessica Viviana Estrada López
  2. Lina Jhoanna Benítez Benítez
  3. Yeison Andrés Marín Jiménez
  4. Jorge Enrique Martínez López
  5. Carlos Alberto Albarán Rincón.

Concejo de Salento

  1. Daniela Cristina Loaiza González
  2. Tania Fuentes Gálvez
  3. Aceneth González Noreña
  4. Solmerania Acosta Atehortua
  5. Leonardo Jaramillo Jaramillo
  6. Amparo Andrea Montaño A.

 

Redacción
LA CRÓNICA

 


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net