Jueves, 20 Sep,2018

Deportes / OCT 04 2017 / Hace 11 Meses

Pedalistas de Jardín y Pereira dominaron Carrera Nacional

Los competidores de los municipios Jardín, Antioquia, y Pereira, Risaralda, fueron los más destacados en la Carrera Nacional de Ciclismo que se celebró en Montenegro.

Pedalistas de Jardín y Pereira dominaron Carrera Nacional

El certamen se ha institucionalizado y puesto en las primeras planas a Montenegro en relación con el deporte de la biela.


En contexto: Montenegro vivirá este domingo la versión 15 de la Carrera Nacional de Ciclismo

Los participantes dominaron gran parte de las categorías en disputa, que además tuvo intervención de pedalistas de Valle del Cauca, Tolima, Caldas y por supuesto Quindío como departamento anfitrión.

Por la región local los nombres que brillaron fueron los de Felipe García, de Circasia, quien ocupó el tercer lugar en la modalidad escolares; así como Santiago Carvajal, en representación de Calarcá, segundo en preinfantil.

Le puede interesar: Suárez gana el Clásico RCN a Sevilla y Ramírez se lleva la última etapa


Fernando Sánchez Prada, organizador del evento que se llevó a cabo por décimo quinta ocasión, indicó que el número de ciclistas de 2017 fue muy positivo.

“Fueron 200 los deportistas que actuaron, quedamos muy contentos por la cifra, porque reconoce a Montenegro como un epicentro del deporte de la biela. La idea es seguir en los siguientes años trabajando para que salga a flote el evento”, manifestó Sánchez Prada.

Recomendado: Para que niños con cáncer conozcan el mar, se invitó a ciclotravesía Lazo Rosa

 

Cuadro de honor

Categoría montenegrinos

  • Primer lugar: Fabián Franco
  • Segundo lugar: Daniel Plata
  • Tercer lugar: Julián Peláez

Categoría teteros

  • Primer lugar: Juan Antonio Arenas, Jardín
  • Segundo lugar: Samuel Pulido, Yumbo
  • Tercer lugar: Ángel Pulido, Yumbo

Categoría principiantes

  • Primer lugar: Yael Cardona, Cali 
  • Segundo lugar: Jerónimo Valencia, Jardín
  • Tercer lugar: Cristian Salazar, El Dovio

Categoría escolares

  • Primer lugar: Manuel Marín, Jardín
  • Segundo lugar: Kevin Colorado, El Dovio
  • Tercer lugar: Felipe García, Circasia

Categoría preinfantil

  • Primer lugar: Matteo Torres, Pereira 
  • Segundo lugar: Santiago Carvajal, Calarcá
  • Tercer lugar: Juan Giraldo, Jardín

Categoría infantil

  • Primer lugar: Juan Alzate, Pereira
  • Segundo lugar: Juan Gómez, Jardín
  • Tercer lugar: Danilo Gómez, Jardín

Categoría prejuvenil

  • Primer lugar: Jhonier Díaz, Cajamarca
  • Segundo lugar: Daniel Martínez, Calarcá
  • Tercer lugar: Esteban González, Pereira

Categoría juvenil

  • Primer lugar: Tomás Castañeda, Jardín
  • Segundo lugar: Andrés Rendón, Jardín
  • Tercer lugar: Juan Esteban Arenas, Jardín

Categoría damas

  • Primer lugar: Karen Dayana Prada, Jardín
  • Segundo lugar: Isabel Gutiérrez, Roldanillo
  • Tercer lugar: Luz María Jaramillo, Jardín

Categoría máster

  • Primer lugar: Agustín Alejandro Soto, Pereira
  • Segundo lugar: John Jairo Alzate, Palmira
  • Tercer lugar: Alexánder Londoño, Pereira

Categoría élite

  • Primer lugar: Jhonatan Cañaveral, Pereira
  • Segundo lugar: Álvaro Arias, Roldanillo
  • Tercer lugar: Jhoan Cañaveral, Pereira


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net