El Deporte / Mayo 19 de 2017 / Comentarios

Santa Teresita de Pijao dominó en el Interdepartamental de Ajedrez

Santa Teresita de Pijao dominó en el Interdepartamental de Ajedrez

En Pijao, el club Santa Teresita de esta localidad fue el representativo que sobresalió en el Interdepartamental de Ajedrez que reunió a los mejores exponentes jóvenes de Quindío, Risaralda, Caldas, Tolima y norte del Valle del Cauca.


En contexto: En Pijao se efectuará este sábado el interdepartamental de ajedrez

A través de Carlos Andrés Foronda, Mayra Alejandra Pérez y Luis Felipe Acevedo, el equipo logró el primer lugar en las categorías sub-16, sub-12 y sub-10, respectivamente.

Obtuvo segundos lugares gracias a las actuaciones de Yarly Alejandra Agudelo, en la categoría sub-14; y Jorge Andrés Chaverra, sub-12.

Le puede interesar: Paola Botía, quindiana ganadora del nacional de ciclismo con Risaralda


El árbitro Fide y maestro internacional Fide online, José Gabriel Zuluaga Muñoz, manifestó que ha sido un campeonato muy bueno, porque muchos jóvenes hicieron presencia en este certamen y demostraron sus dotes en el deporte ciencia.

En el interdepartamental se ha visto un nivel muy interesante de los participantes, hay que seguir apoyando a los chicos en la práctica de este juego”, agregó Zuluaga Muñoz, quien sostuvo que Pijao se quiere convertir en el epicentro del ajedrez.


Cuadros de honor


Categoría sub-16

Primer lugar: Carlos Andrés Foronda, club Santa Teresita, Pijao.
Segundo lugar: Juan Esteban Montealegre, club Pensamiento del Futuro, Casd Armenia.
Tercer lugar: Esteban Rengifo, club Santa Teresita, Pijao.


Categoría sub-14

Primer lugar: Santiago Trujillo, club Pensamiento del Futuro, Casd Armenia.
Segundo lugar: Yarly Alejandra Agudelo, club Santa Teresita, Pijao.
Tercer lugar: David Montoya Britto, independiente.


Categoría sub-12

Primer lugar: Mayra Alejandra Pérez, club Santa Teresita, Pijao.
Segundo lugar: Jorge Andrés Chaverra, club Santa Teresita, Pijao.
Tercer lugar: Luis Mario Torres, independiente.


Categoría sub-10

Primer lugar: Luis Felipe Acevedo, club Santa Teresita, Pijao.
Segundo lugar: Luna Sofía Soto, club Pamir, Armenia.
Tercer lugar: Miguel Ángel Bocanegra, Circasia. 


Categoría sub-8

Primer lugar: Ángela Sofía Alvear, club Pamir, Armenia.
Segundo lugar: Andrés Camilo Soto, club Pamir, Armenia.
Tercer lugar: Alexánder Cruz Garzón, club Santa Teresita, Pijao.


Redacción
LA CRÓNICA

PUBLICIDAD

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En Cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

©2009- 2017 todos los derechos reservados