l

Deporte / OCTUBRE 26 DE 2023 / 6 meses antes

En nacional grado 4 de tenis, Nicolás Barbosa se destacó en dobles

Autor : Andres Felipe Ramos

En nacional grado 4 de tenis, Nicolás Barbosa se destacó en dobles

El Torneo Nacional de Tenis Grado 4 dejó grandes protagonistas, entre ellos Nicolás Barbosa León, quien se coronó campeón en la modalidad dobles.

El joven oriundo del Quindío, en este certamen, celebrado en las canchas de la Corporación Bolo Club de Armenia, participó como raqueta del Tolima.

Alzó el trofeo de campeón en la modalidad dobles categoría 14 años masculino, junto con el risaraldense David López. Ambos, en su recorrido a la final, vencieron a los risaraldenses Sebastián Tibaquirá y Lorenzo Gaviria con un score de 4-0 3-5 y 10-6.

Recomendado: Zharick Dahiana Gómez obtuvo 4 oros en el Mega Nacional de Judo

Después hicieron lo mismo frente a la dupla integrada por el quindiano Jerónimo Merchán y el caldense David Uribe, con un marcador de 4-1 4-0; a la pareja del huilense Andrés Giraldo junto con el risaraldense Miguel Cañas, con un contundente 4-1 y 4-1.

El certamen en general contó con la participación de 100 jugadores juveniles de diferentes departamentos del país en categorías de 12 a 18 años.

Cuadros de honor

Modalidad sencillos
Categoría 12 años femenino
Campeona: Mariana Medina (Bogotá)
Subcampeona: María Guerrero (Valle del Cauca)

Categoría 12 años masculino
Campeón: Juan Astudillo (Valle del Cauca)
Subcampeón: Sebastián Tibaquirá (Risaralda)

Categoría 14 años femenino
Campeona: Laura Joers (Valle del Cauca)
Subcampeona: Valentina Muñoz (Risaralda) 

Categoría 14 años masculino 
Campeón: David López (Risaralda) 
Subcampeón: David Uribe (Caldas)

Categoría 18 años femenino 
Campeona: Maia Holguín (Caldas)
Subcampeona: Salomé Morales (Caldas)

Categoría 18 años masculino 
Campeón: Jacobo Pava (Risaralda) 
Subcampeón: Juan Vélez (Casanare)

Modalidad Dobles

Categoría 12 años femenino 
Campeonas: Mariana Medina (Bogotá) y María Guerrero (Valle del Cauca) 
Subcampeonas: Isabella Valencia y María Ríos (Valle del Cauca)

Categoría 12 años masculino
Campeones: David Gamboa y Lukas Araque (Bogotá)
Subcampeones: Jorge Mora (Nariño) y Juan Astudillo (Valle del Cauca)

Categoría 14 años femenino 
Campeonas: Juliana Zarama y María Noguera (Nariño)
Subcampeonas: Valentina Muñoz (Risaralda) y Dana Lemos (Chocó)

Categoría 14 años masculino 
Campeones: Nicolás Barbosa León (Tolima) y David López (Risaralda) 
Subcampeones: Andrés Giraldo (Huila) y Miguel Cañas (Risaralda) 

Categoría 18 años femenino 
Campeonas: Maia Holguín (Caldas) y María Acosta (Risaralda) 
Subcampeonas: Catalina Muñoz (Risaralda) y Salomé Morales (Caldas)


Temas Relacionados: Tenis Deportista quindiano

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net