Martes, 15 Oct,2019
Armenia / AGO 08 2019 / hace 1 mes

Definidas las posiciones en tarjetones de elecciones regionales 2019

Por medio de unas balotas, se definieron los lugares de cada uno de los logos de los partidos en las tarjetas electorales.

Definidas las posiciones en tarjetones de elecciones regionales 2019

Candidatos sacaron unas tómbolas con números que definieron el orden.

En el centro de convenciones de Armenia, el Concejo Nacional Electoral del Quindío realizó, este jueves, el sorteo de las posiciones que ocuparán los partidos y sus candidatos en el tarjetón  para las elecciones del 27 de octubre.

Usando unas balotas dentro de una tómbola con los números del 1 al 6 para gobernación, 1 al 7 para asamblea, 1 al 8 para alcaldía de Armenia, y 1 al 15 para concejo, correspondientes a los candidatos inscritos, se efectuó el sorteo, que quedó así: 

Le puede interesar: Lista de candidatos definitivos: en Armenia hubo 24 renuncias al concejo, 2 a la asamblea y 17 a JAL
 

Gobernación del Quindío 

  1. Por grupo significativo de ciudadanos - Juntos de la mano-  y coalición con Aico, Javier Ramírez Mejía.
  2. Por grupo significativo de ciudadanos- Por todos- y coaval con Centro Democrático, Conservador y Colombia Justa Libre,  Álvaro Arias Velásquez. 
  3. Por el partido de Reivindicación Étnica, PRE, José Luis Jaramillo Ramírez
  4. Por el Polo Democrático Alternativo, Carlos Alberto Gómez Chacón
  5. Por el partido Alianza Verde, Álvaro Muriel Salazar
  6. Por la coalición entre el partido Liberal, partido de la U, ASI, Cambio Radical y Colombia Renaciente, Roberto Jairo Jaramillo Cárdenas.


Alcaldía de Armenia

  1. Por el Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais, José Manuel Ríos.
  2. Por el partido de Reivindicación Étnica, PRE, José de Jesús Osuna García.
  3. Por la coalición Juntos por Armenia y con acuerdos con Centro Democrático, partido Conservador y Mira, Luis Fernando Jaramillo Arias
  4. Por el partido Colombia Justa Libes, Héctor Fabio Hincapié Loaiza
  5. Por la defensa de Armenia, Piedad Correal Rubiano, con acuerdos programáticos con Liberal, Cambio Radical, partido de la U, ASI,  Piedad Correal Rubiano
  6. Por el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico, Mario Alberto Sánchez Gutiérrez.
  7. Por el partido Alianza Verde, Jaime Alberto Martínez
  8. Por el partido ADA, Eiber Arias Calle.
     

Asamblea departamental

  1. Partido Liberal Colombiano
  2. Movimiento Mira 
  3. Partido Centro Democrático y Conservador
  4. Partido Quindío Diferente
  5. Partido de Reivindicación Étnica, PRE.
  6. Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, Farc.


Concejo de Armenia

  1. Partido Colombia Renaciente
  2. Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais
  3. Partido Autoridades Indígenas de Colombia, Aico.
  4. Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, Farc.
  5. Partido de Reivindicación Étnica, PRE
  6. Partido de la U
  7. Partido Comprometidos con la Esperanza
  8. Coalición Centro Democrático y Mira
  9. Partido Cambio Radical
  10. Partido Justa Libres
  11. Partido Liberal Colombiano
  12. Partido Nueva Ciudadanía
  13. Partido Conservador
  14. Partido Alianza Social Independiente, ASI
  15. Partido Armenia Diferente.


Carolina Marín
LA CRÓNICA




 

 

Temas Relacionados: Elecciones 2019

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net