Miércoles, 22 Ene,2020
Deportes / DIC 09 2019 / hace 1 mes

Limotos exaltó a los mejores pilotos de la región de 2019

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

Limotos exaltó a los mejores pilotos de la región de 2019

La actividad también sirvió para vivir un rato de integración a partir de la disciplina de la velocidad y la adrenalina.

Hubo espacio para los mejores exponentes en el ámbito seccional, así como los que brillaron en el país.

 

La Liga de Motociclismo del Quindío premió a los exponentes de la velocidad más destacados en los certámenes del ámbito seccional, así como del resto del país.

En acto especial, encabezado por la presidente Mónica Pardo, se vivió además un momento de integración como es la costumbre en las últimas vigencias. 

Vea también: Egan Bernal y la dupla Cabal-Farah, los deportistas del año

Nombres como los de Santiago Isaza, campeón nacional de enduro E2; así como Guillermo Augusto Díaz, el mejor de la división 115 inicio; Jerónimo Damelines, ganador en el segundo semestre de 2019 65 centímetros cúbicos; Carlos Augusto Giraldo, primer lugar motocross categoría MX máster, fueron homenajeados.

Asimismo, hubo espacio para los mejores del Campeonato Regional Hare Scramble 2019, porque la mayoría de los puestos de podio fueron ocupados por corredores quindianos.    

Lea también: Quindianos CD, con fútbol busca motivar a los jóvenes y darles futuro
 

Los destacados de 2019

Ganadores Campeonato Regional Hare Scramble 2019

Categoría infantil

Campeón: Lucas Gaviria
Subcampeón: Jerónimo Hoyos
Tercer lugar: Esteban Cárdenas

Categoría femenina

Campeona: Ivanna Zuleta
Subcampeona: Paola Posada

Categoría producción nacional novatos

Campeón: Juan Diego Pachón Pardo
Tercer lugar: Darnell Ramírez

Categoría producción nacional expertos 

Campeón: Diego Obando
Tercer lugar: Marco Hincapié

Categoría novatos racer

Campeón: Carlos Garcés
Subcampeón: Santiago Garcés
Tercer lugar: Mauricio Franco Hurtado

Categoría pre-expertos racer

Campeón: Sebastián Ruiz
Subcampeón: Julio César Castaño
Tercer lugar: César Quintero

Expertos racer

Campeón: Edward Garzón
Subcampeón: Juan David Olaya
Tercer lugar: José Luis Aragón

Categoría júnior

Campeón: Juan Pablo Damelines
Subcampeón: Martín Acosta


Otras distinciones

Guillermo Augusto Díaz: campeón nacional categoría 115 inicio.

Carlos Augusto Giraldo: campeón nacional primer semestre motocross categoría MX máster.

Jerónimo Damelines: campeón nacional segundo semestre motocross categoría 65 CC.

Salomé Giraldo: subcampeona nacional primer semestre motocross categoría femenina.

Santiago Isaza: campeón nacional categoría E2.

Temas Relacionados: Noticias deportivas

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net