Domingo, 15 Dic,2019
Deportes / DIC 05 2017 / hace 2 años

Quindío ganó 7 oros, 12 platas y 17 bronces en bádminton

Quindío ganó 7 oros, 12 platas y 17 bronces en bádminton

A nivel de delegaciones, Quindío logró el segundo puesto.

Fueron figuras Nicolás Morales, Felipe Ospina, Juan Gil, Santiago Abello, Isabella Corredor, Sergio Zapata y Laura Hernández.


Un total de 7 medallas de oro, 12 de plata y 17 de bronce fue la consigna del Quindío en las válidas júnior y mayores del Campeonato Nacional de Bádminton, que se llevó a cabo en Circasia.

En contexto: Válidas júnior y mayores de bádminton, hasta el domingo en Circasia

Dentro del certamen fueron figuras Nicolás Morales, Sergio Zapata, Isabella Corredor, Santiago Abello, Felipe Ospina, Laura Hernández y Juan Gil, quienes se encargaron de cosechar el oro para la región. 

A nivel de equipos, el departamento logró el segundo lugar en la categoría júnior como en la mayores, para ratificar por qué es uno de los protagonistas de primera en la disciplina. 

Vea también: Felipe Ospina, único oro quindiano en válida nacional de bádminton

Fueron más de 200 deportistas los que se dieron cita en el Quindío, provenientes de departamentos como Antioquia, Cauca, Cundinamarca, Santander, Valle del Cauca, Risaralda, Caldas, Bogotá DC, Tolima y Boyacá.
 

Preseas ganadas

Oro

  • Nicolás Morales
  • Sencillos masculino sub-13
  • Sergio Zapata e Isabella Corredor
  • Dobles mixtos sub-13
  • Nicolás Morales y Sergio Zapata
  • Dobles masculino sub-13
  • Santiago Abello
  • Sencillos masculino sub-15
  • Felipe Ospina
  • Sencillos masculino sub-17
  • Felipe Ospina y Laura Hernández
  • Dobles mixtos sub-17
  • Felipe Ospina y Juan Gil
  • Dobles masculino sub-17


Plata

  • Sergio Zapata
  • Sencillos masculino sub-13
  • Alejandra González
  • Sencillos femenino sub-13
  • Luisa Bustos [*]
  • Sencillos femenino sub-15
  • Jhonatan Barragán
  • Sencillos masculino sub-15
  • Laura Tamayo y Sarai Pescador
  • Dobles femenino sub-13
  • Santiago Abello y Luisa Bustos
  • Dobles mixtos sub-15
  • Juan Gil
  • Sencillos masculino sub-17
  • Laura Hernández
  • Sencillos masculino sub-17
  • Cristian Díaz y Maira Sierra
  • Dobles mixtos sub-17
  • Santiago Abello y Jefferson Guerrero
  • Dobles masculino sub-17
  • Luisa Bustos y Madely Giraldo
  • Dobles femenino sub-17


Bronce

  • Nicolás Morales y Sofía Delgado
  • Dobles mixtos sub-13
  • Madely Giraldo [**]
  • Sencillos femenino sub-15
  • Carlos Úsuga
  • Sencillos masculino sub-15
  • Joan Cuitiva
  • Sencillos masculino sub-15
  • Dahiana Giraldo y Marianella Lamos
  • Dobles femenino sub-13
  • Joan Cuitiva y Lina Mejía
  • Dobles mixtos sub-15
  • Jhonatan Barragán y Dahiana Giraldo
  • Dobles mixtos sub-15
  • Jefferson Guerrero
  • Sencillos masculino sub-17
  • Cristian Díaz
  • Sencillos masculino sub-17
  • Deysy Ruiz
  • Sencillos femenino sub-17
  • Juan Gil y Deysy Ruiz
  • Dobles mixtos sub-17
  • Jefferson Guerrero y Camila Campo
  • Dobles mixtos sub-17
  • Cristian Díaz y Mateo García
  • Dobles mixtos sub-17
  • Joan Cuitiva y Santiago Zapata
  • Dobles masculino sub-17
  • Camila Campo y Maira Sierra
  • Dobles femenino sub-17
  • Lina Mejía y Mónica Orozco
  • Dobles femenino sub-17
     

[*] Ganó doble plata
[**] Ganó doble bronce.


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net