Domingo, 15 Dic,2019
Cine / ENE 23 2018 / hace 1 año

'The Shape of Water' parte como favorita en los Óscar con 13 nominaciones

'The Shape of Water' parte como favorita en los Óscar con 13 nominaciones

Foto de referencia, tomada de flickr.com/photos/nostri-imago

La película dirigida por Guillermo del Toro lidera la lista de candidaturas, seguida por Dunkerque, que tiene ocho, y Tres anuncios por un crimen, que tiene siete.

The Shape of Water —La forma del agua—, la fantasía romántica dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita en la 90 edición de los Óscar con un total de 13 nominaciones, anunció este martes la Academia de Hollywood.

Por su parte, la bélica Dunkirk —Dunkerque— del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente Three Billboards Outside Ebbing, Missouri —Tres anuncios por un crimen—, con siete nominaciones.

Recomendado: Las 10 grandes películas que nos dejó el 2017 (parte 1)

Darkest Hour —Las horas más oscuras—, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama Phantom Thread, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Además, Blade Runner 2049 se llevó cinco candidaturas, todas ellas de carácter técnico, mientras que Lady Bird, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

La película de Del Toro ya fue la más nominada para los Globos de Oro, donde optaba a premios en siete categorías, aunque finalmente solo se llevó dos, el de mejor director y mejor banda sonora original para Alexander Desplat.

Recomendado: Las 10 grandes películas que nos dejó el 2017 (parte 2)

Mientras que Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, que llego a la gala de los Globos con seis nominaciones, consiguió cuatro, entre ellos los de mejor película dramática, guion e interpretación femenina, para Frances McDormand.

Por otra parte, Coco, la película de Pixar inspirada en el Día de Muertos de México, recibió dos nominaciones a los Óscar en las categorías de mejor película animada y mejor canción original por "Remember Me".

Finalmente, la cinta chilena Una mujer fantástica, del director Sebastián Lelio, logró la nominación al Óscar a la mejor película en lengua extranjera. Es la segunda vez que una cinta chilena está nominada en esta categoría tras la lograda en 2012 por "No", de Pablo Larraín, quien es uno de los productores de Una mujer fantástica.
 

Lista de películas nominadas al Oscar 2018


Mejor película

Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
Phantom Thread
The Post: los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen


Mejor dirección

Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por ¡Huye!
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
Guillermo del Toro, por La forma del agua


Mejor actriz

Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por The Post: los archivos del Pentágono


Mejor actor

Timothée Chalamet, por Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread
Daniel Kaluuya, por ¡Huye!
Gary Oldman, por Las horas más oscuras
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq


Mejor actor secundario

Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo


Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Yo, Tonya
Lesley Manville, por Phantom Thread
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua


Mejor guion adaptado

Llámame por tu nombre
The Disaster Artist
Molly's Game —Apuesta maestra—
Logan
Mudbound


Mejor guion original

Big Sick: un amor inseparable
¡Huye!
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen
Lady Bird


Mejor película en lengua extranjera

Una mujer fantástica —Chile—
El insulto —Líbano—
Loveless —Rusia—
On Body and Soul —Hungría—
The Square —Suecia—


Mejor película animada

Un jefe en pañales, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Olé, el viaje de Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo


Mejor fotografía

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua


Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
La forma del agua


Mejor vestuario

La Bella y la Bestia
Las horas más oscuras
La forma del agua
Victoria & Abdul
Phantom Thread


Mejor montaje

Baby Driver
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios por un crimen


Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049
Guardianes de la galaxia 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios


Mejor maquillaje y peluquería

Las horas más oscuras
Victoria & Abdul
Wonder


Mejor montaje de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi


Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi


Mejor banda sonora

Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Phantom Thread
Tres anuncios por un crimen


Mejor canción original

Mighty River, en Mudbound
Stand up for something, en Marshall
This is me, en El gran showman
Remember Me, en Coco


Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes


Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner


Mejor cortometraje de ficción

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.


Mejor cortometraje animado

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer


EFE / LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net