l

Deporte / MAYO 29 DE 2019 / 3 años antes

Atletas de Armenia, Montenegro y Quimbaya, destacados en chequeo

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

Atletas de Armenia, Montenegro y Quimbaya, destacados en chequeo

La actividad se llevó a cabo en el estadio de atletismo de Armenia.

La idea del espacio es conocer el estado de los practicantes para conformar el equipo que intervendrá en el Grand Prix de Cali.

De Armenia, Montenegro y Quimbaya se presentaron las mejores marcas de los atletas durante el chequeo llevado a cabo por parte de la liga quindiana de la disciplina.

Dentro de la actividad, nombres de referentes como Susan Daniela Cañaveral, Maryuri Orozco Motato, Brayan Stiven Suárez, Marcelo Pretel Riobo y William Batero Quebrada se destacaron por los números conseguidos y el nivel positivo que atraviesan en la actualidad.

Lea también: Seis atletas del Quindío confirmaron clasificación a los Juegos Nacionales 2019

Este tipo de espacios se desarrollan por parte de los entrenadores de la liga, con el objetivo de verificar las condiciones de los deportistas y así definir posibles nóminas para afrontar certámenes oficiales de carácter nacional y del exterior.

En esta ocasión se efectuó el chequeo para estudiar los que llevarán los colores del departamento al Gran Prix Internacional a celebrarse en Cali, Valle del Cauca, de acuerdo con un comunicado emitido desde la liga quindiana de la práctica base.
 

Ganadores dentro del chequeo

100 metros planos damas

  • Valeria Sofía George López
  • Municipio: Armenia
  • Categoría: sub-14

100 metros planos varones

  • Nelson Andrés Naranjo Zapata
  • Municipio: Barcelona
  • Categoría: sub-20

10.000 metros marcha damas

  • Heiny Vanessa Méndez
  • Municipio: La Tebaida
  • Categoría: mayores

10.000 metros marcha varones

  • Diego Alejandro Pulido
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: sub-16

5.000 metros marcha damas

  • Neris Mariana Quintero
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-16

150 metros planos damas

  • Paula Andrea Marín
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: sub-14

Salto con garrocha varones

  • William Batero Quebrada
  • Municipio: Uniquindío
  • Categoría: mayores

Lanzamiento de martillo damas

  • Maryuri Orozco Motato
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: mayores

Lanzamiento de jabalina varones

  • Jarinson Daniel Morales Sánchez
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-20

Salto alto damas

  • Susan Daniela Cañaveral
  • Municipio: Armenia
  • Categoría: sub-20

1.500 metros planos damas

  • Dahyana Marcel Barragán
  • Municipio: Armenia
  • Categoría: sub-20

1.500 metros planos varones

  • Brayan Stiven Suárez
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: mayores

400 metros planos damas

  • Yeimy Tatiana Echeverri Betancur
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-20

400 metros planos varones

  • José Néstor Herrera
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: sub-20

3.000 metros obstáculos varones

  • Marcelo Pretel Riobo
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-23

2.000 metros obstáculos varones

  • Nicolás López Castaño
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-18

800 metros planos damas

  • Yeimy Tatiana Echeverri
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-18

800 metros planos varones

  • Pablo Andrés Castaño Villegas
  • Municipio: Montenegro
  • Categoría: sub-18

200 metros planos damas

  • Paula Andrea Marín
  • Municipio: Quimbaya
  • Categoría: sub-14 


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net