l

Deporte / MAYO 19 DE 2024 / 4 semanas antes

Hinchas de Paz definirá hoy los 8 finalistas en el barrio Las Colinas

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

Hinchas de Paz definirá hoy los 8 finalistas en el barrio Las Colinas

Hasta la fecha hay 6 equipos que están clasificados a la siguiente fase, 5 equipos pelearán por los 2 restantes.

Así mismo, los equipos que no clasifiquen jugarán la Copa Plata en simultánea con el certamen oficial.

Hoy se jugará la última fecha de la fase de grupos del Torneo Hinchas de Paz Grupo de Gestión Comunitaria para así definir los 8 elencos que disputarán la segunda fase.

Al tiempo, los representativos de cada grupo que no alcancen la siguiente instancia, disputarán la denominada Copa Plata que se jugará en simultáneo con Hinchas de Paz.

Para hoy la programación se efectuará en el barrio Las Colinas de Armenia, desde las 8:30 a. m. se dará rienda al balón y se espera que sea una jornada llena de alegría, paz e integración como se han caracterizado las anteriores.

Los Clasificados

Por el grupo A ya aseguraron su tiquete a la siguiente instancia los elencos de Las Colinas, Villa Ximena y Salvador Allende.

Para el cuarto tiquete La Fachada, con 11 puntos, e Imdera I con 9, son los que estarán en acción. La Fachada se medirá ante Montenegro mientras que Imdera I se encarará contra Rojas Pinilla I.

En referencia con el grupo B, están listos para el próximo nivel los combinados de Zuldemayda, Monteprado y Fundación Renacer. 

Por la cuarta plaza estarán en la disputa Las Palmas con 10 unidades y diferencia de +10, Calima Independiente con 9 y +2, así como Imdera Manchester con 6 puntos y diferencia de -4.

Lea también: Dentro de la Copa Boy Toys se efectuarán este sábado juegos de segunda ronda

Las Palmas se medirá contra Zuldemayda, Calima Independiente contra Monteprado e Imdera Manchester versus Villa Andrea.  

Programación

Grupo A
8:30 a. m. Rojas Pinilla I vs. Imdera I
10:30 a. m. Las Colinas vs. Bosques de Pinares
12:30 p. m. Montenegro vs. La Fachada
2:30 p. m. Villa Ximena vs. Salvador Allende

Grupo B 
9:30 a. m. Imdera Manchester vs. Villa Andrea
11:30 a. m. Zuldemayda vs. Las Palmas
1:30 p. m. Monteprado vs. Calima Ind.
3:30 p. m. Santander vs. Fundación Renacer


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net