Deportes / ABRIL 16 DE 2021 / 2 semanas antes

3 quindianos buscan cupo en la selección Colombia de Bádminton

Autor : Geraldine Árbelaez Cañas

3 quindianos buscan cupo en la selección Colombia de Bádminton

Los atletas quindianos pueden ser parte de la Selección Colombia y participar en los Juegos Panamericanos de la Juventud, que se llevarán a cabo en la ciudad de Cali del 9 al 19 de septiembre. 

Hasta el 18 de abril Pereira será sede del selectivo nacional.  

María Yulieth Pérez, Santiago Abello y  Jéfferson  Guerrero son los 3  badmintonistas  quindianos que compiten por obtener un cupo en la selección Colombia.  

La Federación Nacional de Bádminton citó los mejores 20 exponentes del país al selectivo que se realiza esta semana en la ciudad de Pereira, Risaralda.  

En el evento participan 4 deportistas del Valle del Cauca, 4 de Antioquia, 5 de Cundinamarca, 4 de Risaralda y 3 del Quindío.  

Al final serán escogidos los 4 mejores, 2 por la rama femenina y 2 por la rama masculina.  

Recomendado: Como local, selección Quindío sub-19 buscará sobresalir en el nacional interligas

El coliseo menor de la capital risaraldense será sede del primer torneo nacional de bádminton hasta el próximo 18 de abril.  

Durante el selectivo se disputarán 44 partidos, de 9 a. m. a 4:30 p. m.  

Cabe resaltar que la quindiana María Yulieth Pérez, deportista apoyada por Indeportes Quindío, es actualmente la campeona nacional de bádminton en la categoría individual y en dobles, lo que la convierte en una de las mejores raquetas del país y la más destacada del departamento.  

Adicionalmente, Santiago Abello fue medalla de oro en el 2017 en el Campeonato Nacional de Bádminton, que tuvo como sede al municipio de Circasia, mientras que  Jéfferson  Guerrero obtuvo medalla de bronce.  

Grupos femeninos  


Grupo A  
Hilda García (Valle del Cauca)  
Luz Robayo (Cundinamarca)  
María Yulieth Pérez (Quindío)  
Grupo B  
Paula González (Cundinamarca)  
Juliana Giraldo (Risaralda)  
Manuela Restrepo (Antioquia)  
Grupo C  
Darcy Andrade (Valle del Cauca)  
Karen Patiño (Risaralda)  
Sara Ávila (Antioquia)  
Grupos masculinos  
Grupo A  
Fabian Rodríguez (Risaralda)  
Juan Manuel Noguera (Antioquia)  
Santiago Abello (Quindío)  
Luis Ospina (Valle del Cauca)  
Grupo B  
Julián Alvarado (Cundinamarca)  
Harrison Cárdenas (Cundinamarca)  
Diego Silva (Bogotá)  
José Peña (Risaralda)  
Grupo C  
Jéfferson  Guerrero (Quindío)  
Yamit  Gironza  (Valle del Cauca)  
Juan Felipe Noguera (Antioquia)  



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net