Deportes / OCTUBRE 25 DE 2020 / 1 mes antes

46 deportistas firmaron acuerdo para representar al Quindío

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

46 deportistas firmaron acuerdo para representar al Quindío

En acto especial en el centro de convenciones de Armenia, la mayoría de los deportistas firmaron el acuerdo con el departamento.

Actuarán por el departamento en eventos oficiales y los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Eje Cafetero 2023.

Un total de 46 deportistas de alto rendimiento han acordado su intervención en eventos oficiales con los colores del Quindío, de cara hacia los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Eje Cafetero 2023.

En acto especial, la mayoría de ellos, quienes también hacen parte del programa Salvavidas, estuvieron presentes en el centro cultural metropolitano y de convenciones de Armenia para plasmar su firma en el documento de acuerdo, con la presencia del gerente de Indeportes Quindío, Fernando Augusto Panesso Zuluaga.

Sobre la actividad, Panesso Zuluaga indicó que es un gran paso hacia el cumplimiento de metas en referencia con las justas de 2023 que se efectuarán en suelo cafetero. “Este era un compromiso que habíamos asumido a comienzos de nuestra administración. Hemos recuperado alrededor de 15 deportistas que estaban en otras regiones”.

Destacó que debe ser un punto de partida para empezar la confección de una reserva de exponentes de cara al certamen de 2027.  

A partir del pacto, los atletas recibirán auxilios económicos, ayudas de tipo técnico, implementación, desplazamientos a eventos federados, apoyo médico-científico y sicológico, e implementación deportiva.

La gran mayoría de ellos estuvieron presentes, a los que se encuentran en el exterior como el caso de la bolichea Clara Juliana Guerrero y otros que cumplen compromisos en otras zonas del país, el acuerdo les llegará vía email.

Recomendado: Quindío empató 0-0 ante Atlético y aplazó clasificación a cuadrangulares de la B

Posibles opciones de retorno

Panesso Zuluaga manifestó que la carta fundamental de los juegos nacionales estaría lista para el país a mediados de noviembre.

Antes de confirmarse el documento, podría presentarse el regreso de otros atletas para representar a la región en eventos nacionales e internacionales.

“Hemos tenido contacto con otros atletas, les interesa retornar. En el transcurso de los días se tendrán noticias al respecto”, puntualizó el gerente.

Lista actualizada de deportistas Salvavidas

Categoría altos logros Salvavidas II
Clara Juliana Guerrero, bolo.

Categoría altos logros Salvavidas I
Lina María Raga Prieto, triatlón.
Gerard Nicolás Giraldo, atletismo.

Categoría Salvavidas III
Alejandra Raga Prieto, triatlón.

Categoría Salvavidas II
María Fernanda Montoya, atletismo.
Lady Diana Miranda, Hapkido.

Categoría Salvavidas I
Maryury Orozco Motato, atletismo.
Yoni Alexánder Andica, levantamiento de pesas.    
Sarah Mayorga Castro, natación.
Jonathan Stiven Velasco, judo limitados visuales.
Susan Daniela Cañaveral, atletismo. 
Yefry Mauricio Azcárate, atletismo.
Karol Vanessa Meneses Gutiérrez, hapkido.
Luis Miguel Camacho, bádminton.

Equipo nominal
Bolo: Samuel Jaramillo Cardona, Juan Guillermo Londoño Mora, Rafael Mauricio Cabrera y Diego Fernando Vega.
Tenis de campo discapacidad: Albeiro Moreno Jiménez, Edwin Mayorga Guzmán y Brayan Andrés Acosta Jiménez.

Bádminton equipos: Luisa Fernanda Valero y María Julieth Pérez.

Salvavidas proyección deportiva
Hernán López, parabowling.
Jhonny Stiven Díaz Ortega, hapkido auditivo.
Cristian Camilo Orozco, parajudo limitados visuales.
Juan Ángel Arévalo Tulande, paranatación físico.
Ferney Bedoya Ospina, paranatación físico.
Laura Garzón, bolo.
María Camila Restrepo, bolo.
Alexandra Mosquera, bolo.
Vanessa Quiñones Martínez, levantamiento de pesas.
Julieth Alexandra Jiménez Palechor, levantamiento de pesas.
Wbeimar Mera Vásquez, levantamiento de pesas.
Yeimy Tatiana Echeverri Betancur, atletismo.
Brayan Stiven Suárez, atletismo.
José Tomás Nieto, atletismo.
Andrés Castaño Villegas, atletismo.
Juan Pablo Castaño Villegas, atletismo.
Natalia Andrea Vargas, triatlón.
Silvana Muñoz Jiménez, BMX.
Camila Hernández Morales, BMX.
Sofía Ospina Martínez, BMX.
Sergio Zapata Ramírez, bádminton.
Nicolás Morales Rey, bádminton.



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net