Deportes / AGOSTO 11 DE 2009 / 13 años antes

Bicicross quindiano se destacó en zonal de Circasia

Bicicross quindiano se  destacó en zonal de Circasia

Las competiciones se efectuaron en la nueva pista del barrio Las Villas.

Los quindianos Kevin Castaño, Juan José Hernández, Airon David Rendón, Diego Alzate, Ana Milena Alzate, Gustavo Giraldo y John Fredy Peña fueron los más destacados durante la realización del primer Zonal de Bicicross efectuado en Circasia durante sus fiestas aniversarias.
Todas las competiciones se llevaron a cabo en la pista José Alberto Becerra que se encuentra en la urbanización Las Villas de dicha localidad y albergó a 75 deportistas.
“Llegaron desde Antioquia, Valle del Cauca, Caldas, Risaralda y mostraron un excelente rendimiento, el balance durante esta jornada fue magnífico”, resaltó a este medio escrito Jorge Mario Ruiz, quien es presidente del club de bicicross Iguanas de Circasia Quindío y organizador del evento.
La coordinación de este campeonato agradeció el apoyo a varias entidades como la alcaldía de Circasia, la Policía Nacional, bomberos, la Comisión Departamental de Bicicross y la Cruz Roja. “Estos organismos no dudaron en apoyar esta iniciativa que tuvo una concurrida asistencia de la habitantes de la localidad, la región y el país”.

Podios


Categoría 7 y 8 años

Primer lugar
Kevin Castaño, Armenia.

Segundo lugar
Santiago Pedraza, Armenia

Tercer lugar
Fernando Estrada, Armenia.

Categoría 11 y 12 años

Primer lugar
Juan José Hernández, Armenia.

Segundo lugar
Sofía Giraldo, Santa Rosa.

Tercer lugar
Joan Sebastián, Circasia.

Categoría 13 y 14 años

Primer lugar
David Castaño, Cartago.

Segundo lugar
Anderson Gutiérrez, Circasia.

Tercer lugar
Edwin Martínez, Circasia.

Categoría 15 y 16 años

Primer lugar
Airon David Rendón, Circasia.

Segundo lugar
Jean Pier, Circasia.

Tercer lugar
Fabio Urrego, pereira.

Categoría mayores de 17 años

Primer lugar
Diego Alzate, Armenia.

Segundo lugar
Miguel Salazar, Armenia.

Tercer lugar
David Cardona, Circasia.

Categoría damas

Primer lugar
Ana Milena González, Armenia.

Segundo lugar
Adriana García, Circasia.

Tercer lugar
Sofía Giraldo, San Rosa.

Categoría máster

Primer lugar
Gustavo Giraldo, Circasia.

Segundo lugar
Iván Atehortúa, Armenia.

Tercer lugar
Andrés Echeverry, Armenia.

Categoría four cross

Primer lugar
John Fredy Peña, Armenia.

Segundo lugar
Jhony Betancourth, Filandia.

Tercer lugar
Fernando Morales, Armenia.

Categoría élite

Primer lugar
Reinel David Sabogal, Armenia.

Segundo lugar
Kevin Osorio, Pereira.

Tercer lugar
Pablo Arias, Armenia.





COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net