Deportes / AGOSTO 24 DE 2021 / 1 mes antes

Lista la nómina colombiana de los Juegos Paralímpicos de Tokio

Autor : Natalia Ospina

Lista la nómina colombiana de los Juegos Paralímpicos de Tokio

Foto : Infobae

Comenzaron hoy los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 e irán el próximo 5 de septiembre. Más de 4.500 participantes de 163 países se dan cita en la capital japonesa para las justas, luego de un año de retraso por la Covid-19.

Un total de 61 atletas, 41 hombres y 20 mujeres, además de 8 auxiliares guías, representarán a Colombia en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Es la primera vez, en la historia de estas olimpiadas paralímpicas, que deportes como tenis de mesa y boccia tendrán representación nacional. 

Deportistas colombianos

Baloncesto en Silla de Ruedas: Andrés Felipe Flórez Useche, Daniel Leonardo Díaz Torres, Guillermo Arturo Alzate Naranjo, Héctor Jefferson Garcés Ramos, Jhoan Sebastián Vargas Ortega, Jhon Edison Hernández Villamizar, Joymar René Granados Barrera, José Leep, Juan Pablo Escobar Acostas, Nelson Jaime Sanz Londoño, Raúl José Vega Benítez y Rodrigo Pérez Rodríguez.

Boccia: Dubán Camilo Cely Cely (guía Mario Augusto Verdugo Niño), Euclides Grisales Díaz (guía Jairo Orlando Galindo Espinosa), Leidy Johanna Chica Chica (guía Lina Marcela Lozano Tabares).

Atletismo: Angie Lizeth Pabón Mamian (guía Luis Dahir Arizala Ocoro), Buinder Brainer Bermúdez Villar, Darian Faisury Jiménez Sánchez, Diego Fernando Meneses Medina, Dixon de Jesús Hooker Velásquez, Érica María Castaño Salazar, Francy Esther Osorio Calderón (Gguía Camilo Andrés Lancheros López), Jean Carlos Mina Aponzá, José Gregorio Lemos Rivas, Juan Sebastián Gómez Coa, Katty Julieth Hurtado Hurtado, Luis Fernando Lucumí Villegas, Martha Liliana Hernández Florián, Mauricio Andrés Valencia Campo, Mayerli Buitrago Ariza, Ómar José Acosta Soto, Yamil David Acosta Manjarrez, Yanive Torres Martínez, Yesenia María Restrepo Muñoz (guía Luis Esteban Aguirre Estrada). 

Recomendado: ¿Conoce a Beraca? Es la sensación del fútbol femenino en el Quindío

Natación: Brayan Mauricio Triana Herrera, Carlos Daniel Serrano Zarate, Daniel Giraldo Correa, Gisell Natalia Prada Pachón, Laura Carolina González Rodríguez, Leider Albeiro Lemus Rojas, Luis Eduardo Rojas Osorno (guía Jorge Raúl Villa Osorno), María Paula Barrera Zapata, Miguel Ángel Rincón Narváez, Moisés Fuentes García, Nelson Crispín Corso, Richard Mateo Vega Correcha (guía Ricardo Vega Cucunubá), Sara del Pilar Vargas Blanco.

Powerlifting: Aura Cristina Poblador Granados, Fabio Torres Silva, Francisco Tulio Palomeque Palacios, Jhon Freddy Castañeda Velásquez.

Tenis de mesa: José David Vargas Piraján.

Tiro con arco: María Mónica Daza Guzmán.

Ciclismo: Alejandro Perea Arango; Daniela Carolina Munévar Flórez, Diego Germán Dueñas Gómez, Edwin Fabián Matiz Ruiz, Juan José Betancourt Quiroga, Paula Andrea Ossa Veloza.

Tenis en silla de ruedas: Johana Martínez Vega, María Angélica Bernal Villalobos.



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net