Deportes / JULIO 16 DE 2009 / 12 años antes

Quindío rindió en el interligas y ya está en el élite

Quindío rindió en el interligas y ya está en el élite

El certamen se desarrolló en Ibagué
La actuación más destacada de la delegación quindiana en el Torneo Nacional Interligas que se cumplió en Ibagué, Tolima, corrió por cuenta de María Kamila Buitrago, Daniela Varón y Natalia Cardona, que se quedaron con el subcampeonato en la categoría 12 años de las damas, por detrás de las capitalinas Liz Miranda, Natalia Ucros, Alejandra Téllez.
El evento se desarrolló en las instalaciones del Club Campestre de Ibagué con la presencia de los mejores del país y tras el mismo los deportistas se desplazaron a Barranquilla, donde este fin de semana se iniciará el torneo nacional élite.

12 años damas

Campeón: Bogotá.
Liz Miranda, Natalia Ucros, Alejandra Téllez.
Subcampeón: Quindío .
María Kamila Buitrago, Daniela Varón, Natalia
Cardona.
Tercero: Norte de
Santander.
Diana Monsalve, María
Labrador.

12 años varones

Campeón: Atlántico.
Esteban Gutiérrez, Enrique Asmar.
Subcampeón: Antioquia
Juan Ramírez, Manuel Montoya, Tomas Roldán.
Tercero: Caldas.
Manuel Arias, Camilo Arias, David Valencia.

14 años damas

Campeón: Bogotá.
Paula Sánchez, Lina Miranda, Lina Daza.
Subcampeón:
Cundinamarca.
Andrea Prisco, Gabriela Portillo, Juanita Ossa.
Tercero: Valle del Cauca
Ana Rengifo, Salma Cabrera, Catalina Franco.


14 años Varones

Campeón: Bogotá.
Santiago Arias, Pablo Téllez, Diego Pedraza.
Subcampeón: Santander.
Santiago Rojas, William
McCormick, Luis Núñez.
Tercero: Antioquia.
Juan Benítez, Juan Jaramillo, Daniel Castrillón.

16 años damas

Campeón: Bogotá.
Karine Celis, María Arenas, Laura Ucros.
Subcampeón: Santander.
María Ribero, Yurly Tamayo, Angélica Sepúlveda.
Tercero: Antioquia.
Susana Flórez, María Toro.

16 años Varones

Campeón: Santander.
Pedro Ruiz, Francisco Mendieta, Gabriel Cadena.
Subcampeón: Bogotá.
Andrés Isaza, Daniel Aguirre, Sebastián Sánchez.
Tercero: Atlántico.
Santiago Gutiérrez, Juan Mariño.

18 años Damas

Campeón: Bogotá.
María Tangarife, Ayda Puentes, María Guevara.
Subcampeón: Tolima.
Paula Espinel, Luisa Triana, María A Ortiz.
Tercero: Cundinamarca.
Andrea Martín, Daniela García, María Basto.

18 años Varones

Campeón: Bogotá.
Luis Segovia, Juan Gómez, Felipe Mantilla.
Subcampeón: Risaralda.
Juan Sierra, Juan Nova, Jorge Suárez.
Tercero: Cundinamarca.
David Hernández, Ricardo Pabón, Sergio Restrepo.


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net