l

Economí­a / JUNIO 25 DE 2024 / 2 semanas antes

  El 30 de junio vence plazo para pago de prima de servicios 

Autor : Daniel Alejandro Restrepo Tabares

  El 30 de junio vence plazo para pago de prima de servicios 

Todos los colaboradores que están bajo contrato laboral, sin importar si es a término indefinido, fijo, por obra o labor y que su contrato no indique que su asignación es integral, tienen derecho a recibir esta prestación. 

La prima de servicios es un beneficio laboral obligatorio que consiste en el pago de un mes de salario por cada año de trabajo, distribuido en dos cuotas anuales.    

El mes de junio es uno de los más esperados por los trabajadores en Colombia porque representa, además de la temporada vacacional, el pago de la primera prima de servicios del año. Este beneficio laboral obligatorio que consiste en el pago de un mes de salario por cada año de trabajo -una quincena en junio y una quincena en diciembre- es una obligación legal que todas las empresas deben cumplir para garantizar el bienestar de sus colaboradores.  

  En 2023, según el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (Dane), más de 22 millones de ciudadanos estaban trabajando en Colombia, de los cuales alrededor de 7 millones recibieron el pago de la prima, lo que refleja la importancia de este beneficio para el bienestar de los trabajadores colombianos.      

¿Quiénes reciben la prima?  

Todos los empleados que están bajo contrato laboral, sin importar si es a término indefinido, fijo, por obra o labor y que su contrato no indique que su asignación es integral, tienen derecho a recibir esta prestación, De acuerdo con la ley, los beneficiarios de la prima de servicios incluyen: trabajadores con contratos laborales regulares en empresas públicas o privadas, empleados con contratos a término indefinido, fijo, o por obra o labor, trabajadores de servicio doméstico y chóferes, empleados por días.  

Leer: Trabajadores de la IPS Vivessalud continúan denunciando incumplimientos en sus pagos

De acuerdo con el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo, la prima de servicios debe pagarse en dos cuotas: la primera, a más tardar el 30 de junio, este primer pago corresponde a 15 días de sueldo por cada 6 meses trabajados, y la segunda, antes del 20 de diciembre y corresponde a los otros 15 días de sueldo faltantes para completar todo un salario mensual adicional.    

Camilo Mejía, representante de una empresa de software de gestión de empresas, advierte sobre las implicaciones de no cumplir con este pago: “Si el empleador no paga la prima de servicios en el tiempo estipulado, deberá indemnizar al trabajador con una cifra equivalente a un día de salario por cada día de mora. Esto no solo representa un costo adicional para la empresa, sino que también afecta la relación laboral y el bienestar del trabajador”.  

Por su parte Natalia Alzate, asociada de una firma de abogados, explicó que “todos los trabajadores dependientes, es decir, que prestan sus servicios en virtud de un contrato de trabajo, tienen derecho a recibir el pago de la prima legal de servicios en cada semestre. Las personas vinculadas mediante contratos de prestación de servicios no tienen derecho a pago de la prima legal de servicios. Tampoco tienen derecho a este pago los aprendices ni los practicantes que no tienen una vinculación laboral”.  

Dijo que las primas extralegales son beneficios que puede reconocer un empleador a sus trabajadores de manera adicional a las acreencias que legalmente establece la normatividad y se diferencian de la prima de servicios. Es decir, los empleadores no están obligados a reconocer primas extralegales, pero pueden decidir realizar ese reconocimiento de manera unilateral o por acuerdo con los trabajadores.  

El artículo 128 del Código Sustantivo del Trabajo permite al empleador realizar el reconocimiento de primas extralegales como, por ejemplo, de vacaciones, de servicios o de navidad, como un beneficio habitual y ocasional. Esto quiere decir que la principal diferencia con la prima legal de servicios, es que esta última sí corresponde a un pago de obligatorio reconocimiento por parte de los empleadores a sus trabajadores.  

Cómo calcular cuánto recibirá de prima de servicios    

Para establecer la cantidad que recibirá un colaborador como prima de servicios deben considerarse aspectos como: El sueldo básico del colaborador, auxilio de transporte y todos los conceptos pactados salarialmente.  

Ya que la prima se paga dos veces al año, al momento de calcular una de ellas debe hacerlo considerando 180 días o proporcional al tiempo laborado por parte del colaborador. Teniendo en cuenta el salario mensual, lo multiplica por los días laborados en el semestre y finalmente lo divide en 360.  

La fórmula final que se debe aplicar para determinar el valor es: (Salario Mensual + Promedio otros conceptos salariales + Auxilio Transporte) x días laborados) ÷ 360. Es importante tener en cuenta que, si el salario mensual llega a variar durante el semestre de pago de la prima, debe realizarle el promedio para ese rubro y aplicarlo a la fórmula.  


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net