l

Elecciones 2023 / AGOSTO 21 DE 2023 / 7 meses antes

Elecciones 2023: 12 listas van en busca de las curules del concejo de Filandia

Autor : Andres Felipe Ramos Gámez

Elecciones 2023: 12 listas van en busca de las curules del concejo de Filandia

El cuerpo colegiado de la ‘Colina Iluminada’ cuenta con un total de 11 integrantes.  

Según la Registraduría Nacional del Estado Civil, hay 12 listas inscritas en la carrera por llegar a conformar el concejo del municipio de Filandia para el periodo 2024-20270.  De ellas, 6 cuenta el número máximo de aspirantes, es decir, un total de 11. Así mismo, llamó la atención que 2 de las listas cuentan con solo candidato para las elecciones que se llevará el próximo 29 de octubre.

Listas concejo de Filandia 

La Fuerza de la Paz 
Número de aspirantes: 11 

Jaír Morales Jaramillo 
Edilson Idrobo García 
Nicolás Augusto Cárdenas Marín 
Juan José Escobar Manzur 
Dulfay Peláez Aristizábal 
Néider Andrés Zuluaga 
Juan Pablo Céspedes Hincapié 
Martha Lucía Zanabria Valencia 
Claudia Hincapié Delgado 
Danyblasina García García 
Luis Alirio Carvajal Osorio 

Autoridades Indígenas de Colombia, Aico 
Número de aspirantes: 10 

Lina María Valencia Bermúdez 
Cristian Andréz Rodríguez Díaz 
Leidy Ximena Murillo Castaño 
José Alirio Ramírez López 
Gildardo Ricaurte Correa 
Viviana Londoño Hurtado 
Jhon Deibis Valencia Aguirre 
Nubia Marina Chavarro Méndez 
John Jairo Ortiz Arbeláez 
Manuel Fernando Serna Londoño 

Partido Liberal 
Número de aspirantes: 11 

Fernando Sánchez Osorio 
José Arnoby Osorio Osorio 
Alba Lucía Rivera Hoyos 
Mario González Grisales 
Leydi Vanessa Betancurth Uribe 
Jesús Antonio Tangarife Ramírez 
Gustavo Marulanda Grajales 
Gloria Elena Zapata Zapata 
Jaiber Andrés Laverde González 
Yennifer Ortiz Castañeda 
William Calderón Cala 

Cambio Radical 
Número de aspirantes: 11 

Francisco Emilio Aguirre Aguirre 
Nicholle De los Ríos Herrera 
Luz Never Hurtado Osorio 
Paola Viviana Berrío Silva 
Liliana Fernández Díaz 
Alexánder Herrera Tejada 
Mauricio Castaño Gaviria 
Julián Alberto Franco Rodríguez 
Margarita Cárdenas García 
Ana María Gutiérrez Vélez 
Luis Alfonso Giraldo Benjumea 

Centro Democrático 
Número de aspirantes: 8
 
Juana Isabel Romero Restrepo 
Luis Fernando Arango Trujillo 
Johns Andrés Origua Sánchez 
César Augusto Quintero Flórez 
Jhon Fredy Ríos Londoño 
Isabela Castañeda Trujillo 
Carlos Arturo Chica Pineda 
Karina Arbeláez Mejía 


Partido Conservador 
Número de aspirantes: 11 

Jairo Serna López 
Luz Aída Guevara García 
Rigoberto Blanco Rueda 
Luz Milena Murillo Escobar 
Mefir David Castillo Zambrano 
Isabel Arroyave Suárez 
Marco Antonio Rojas Unigarro 
Luis Gerardo Román Londoño 
Cenaida María Osorio Ospina 
Adrián Aguirre Cifuentes 
Yeison Leonardo Agudelo Toro 

Lea también: 10 listas inscritas en Córdoba buscan las curules para el concejo 2024- 2027

 Alianza Social Independiente, ASI 
Número de aspirantes: 11 

Ofelia Marín Márquez 
Blanca Yamile Ríos González 
Víctor Alfonso Villada Valencia 
Leidy Johana Rodríguez Castrillón 
Mónica Jhoana Ospina Agudelo 
Yesika Alejandra Rendón Ramírez 
Viviana Marcela Marín Mejía 
Andrés Mauricio Ocampo Arias 
Viviana Patricia Cardona Hincapié 
Edwar Andrés Gómez Estrada 
Jhon Breinner Buitrago Aguirre 


Alianza Democrática Amplia, ADA 
Número de aspirantes: 1 

Francisco Javier Agudelo Zuluaga 

Nueva Fuerza Democrática 
Número de aspirantes: 8 

Mario de Jesús Ríos Giraldo 
Albeiro Osorio Valencia 
Blanca Estrella Rueda Alarcón 
Lesly Joana Ballén Rodríguez 
Sindy Tatiana Cárdenas Osorio 
Johana Becerra Cardona 
Luis Arturo Restrepo Caro 
Nieves Viviana Navas León 

Partido de la Unión por la Gente – Partido de La U 
Número de aspirantes: 6 

Kevin Arturo Gil Valencia 
María del Socorro Martínez Madrid 
Jairo Palacios Téllez 
Ana María Galeano Hernández 
Eduar Keny Bahos Arias 
Adalgiza Puerta Betancourt 

Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais – Mira 
Número de aspirantes: 11 

Yesica Viviana Londoño Aristizábal 
Luz Marina Tejada Castañeda 
Gersain Valdés Perdomo 
Leidy Johana García Quintero 
María Alexandra Garzón 
Julieth Morales Tabares 
Nataly Johana Díaz Berrío 
Cristian Camilo Hoyos Bermúdez 
Hernando Molina Calderón 
Esteban Cardona Arias 
Luis Fernando Arias Mazo 

Polo Democrático Alternativo, PDA 
Número de aspirantes: 1 

Anyi Lizet Arbeláez Trejos 


Temas Relacionados: Elecciones 2023 Filandia

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net