Región / MAYO 28 DE 2022 / 1 mes antes

El martes se confirmarán nuevos representantes en la Uniquindío

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

El martes se confirmarán nuevos representantes en la Uniquindío

Votaciones para los diferentes consejos. 

Aunque se dieron a conocer los resultados de las votaciones para elegir los nuevos representantes ante el consejo académico, los consejos de facultad y los curriculares de la Universidad del Quindío, solo hasta el próximo martes 31 de mayo se oficializará el acto administrativo donde se conocerán los ganadores. 

Se deben esperar los reclamos y definir el desempate en varias de las contiendas, ya que se presentaron igual número de sufragios por algunas planchas.
 

Resultados

 

Representaciones docentes

 

Consejo académico

Candidatos: Luis Fernando Marín y Milena Elizabeth Gómez

Votos: 87

Consejo facultad Ciencias Agroindustriales

Candidatos: Juan Carlos Lucas y Lina Marcela Agudelo

Votos: 5

Consejo facultad Ciencias Básicas y Tecnológicas

Candidatos: Fabiana María Lora y Eunice Ríos Vásquez

Votos: 18

Consejo facultad Ciencias de la Educación

Candidatos: Jorge Hernán Aristizábal y Álvaro Eduardo Cano

Votos: 20

Consejo facultad Ciencias de la Salud

Candidatos: Olga Lucía Rendón y Rafael Villamizar Vargas

Votos: 12

Consejo facultad Ciencias Económicas, Adtivas y Contables

Candidatos: María Patricia Giraldo y Luz Amparo Mejía / Edwin Tarapuez Chamorro y Medardo Restrepo Niño

Votos: 10 cada una de las planchas

Consejo facultad Ciencias Humanas y Bellas Artes

Candidatos: Alba Leonilde Suárez y Nolberto Marín Clavijo

Votos: 9

Consejo facultad Ingeniería

Candidatos: Pedro León García y Gonzalo Jiménez Cleves

Votos: 26

 

Representaciones estudiantiles

 

Consejo académico

Candidatos: Eliana Montiel Capera y Diana Milena Bejarano

Votos: 1.351

Consejo curricular administración financiera

Candidatos: Isabel Restrepo y Andrés Molina García

Votos: 121

Consejo curricular Artes Visuales

Candidatos: Paula Andrea Millán y Julieth Ramírez Loaiza 

Votos: 52

Consejo curricular biología

Candidatos: Alexis Marulanda Andrade y Santiago Diwisch Narváez

Votos: 90

Consejo curricular CIDBA

Candidatos: Bibiana Carvajal Hernández y Lina Maritza Sánchez

Votos: 16

Consejo curricular Comunicación social-periodismo

Candidatos: Camila Bermúdez Ariza y Sharon Hernández Uribe 

Votos: 50

Consejo curricular Enfermería

Candidatos: Johan Andrey Gutiérrez y Carlos Fernando Cuartas  

Votos: 64

Consejo curricular Filosofía

Candidatos: Andrés José Prieto y Wílmar Herrera Lozano 

Votos: 21

Consejo curricular Gerontología

Candidatos: Juan José Castro y David Mateo Ayore

Votos: 85

Consejo curricular Ingeniería Civil

Candidatos: Cristian Camilo Duque y Gabriela Espinal González

Votos: 175

Consejo curricular Topografía

Candidatos: Valentina Bernal Zapata y Estefanía Montoya Valencia 

Votos: 118

Consejo curricular Ciencias Ambientales

Candidatos: Alejandra Uribe Quimbayo y Brando Stiven Rodríguez

Votos: 46

Consejo curricular Educación Física

Candidatos: Alejandro Cortés Abadía y Manuela Cárdenas Peña

Votos: 143

Consejo curricular Educ. Infantil

Candidatos: Liz Beverly Rodríguez y Ángela María Bermúdez

Votos: 83

Consejo curricular lenguas modernas

Candidatos: Laura Sofía Moná y Laura Victoria Vega

Votos: 116

Consejo curricular Química

Candidatos: Juan Diego Arenas y María Camila Yepes

Votos: 28

Consejo curricular Seguridad y Salud Laboral

Candidatos: Fanny Ramírez Buriticá y Yeimmy Paola Patiño 

Votos: 418

Consejo curricular Tecnología e Instrumentación Electrónica

Candidatos: Juan Felipe González y Andrés González López 

Votos: 29

Consejo curricular Trabajo Social

Candidatos: Angie Sofia Ramírez y Anyi Paola Mosquera 

Votos: 71

Consejo facultad Ciencias Agroindustriales 

Candidatos: Andrés Felipe Ruíz y Laura Dayana Calderón 

Votos: 24

Consejo facultad Ciencias Básicas y Tecnologías 

Candidatos: Valeria Castro Echeverri y Darlin Gisella Quiroga 

Votos: 116

Consejo facultad Ciencias de la Educación

Candidatos: Sebastián Gerena Arias y Fernanda Vallejo Gaitán 

Votos:352

Consejo facultad Ciencias de la Salud

Candidatos: Alejandra Cardona González y Carlos Enrique Molina 

Votos: 478

Consejo facultad Ciencias Económicas

Candidatos: María José Ducuara y Juan Pablo Vargas  

Votos: 488

Consejo facultad Ciencias 

Humanas y Bellas Artes 

Candidatos: Mariana Zea Valencia y Miguel Ángel Pineda 

Votos: 189

Consejo facultad Ingeniería

Candidatos: Juan Camilo Montaño y Keyvi Grisales García 

Votos: 420

 

Representaciones directivas ante consejo académico

 

Directores pregrado

Candidatos: Fernando Mejía López y Alexánder Castro Díaz

Votos: 22

Directores posgrado

Candidatos: Olga Alicia Nieto y Jorge Alejandro Aldana 

Votos: 6  



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net