l

Deporte / DICIEMBRE 09 DE 2023 / 2 meses antes

En bowling auditivo las medallas de oro se han repartido en 4 delegaciones

Autor : Andres Felipe Ramos

En bowling auditivo las medallas de oro se han repartido en 4 delegaciones

Este sábado 9 de diciembre se efectuarán las pruebas ternas femeninas y masculinas.

Nariño, Caldas, Boyacá y Bogotá son las delegaciones que han estado en lo más alto del podio del bowling auditivo de los VI Juegos Deportivos Paranacionales Eje Cafetero 2023.

La competición ha tenido una gran variedad de resultados, por lo que no hay una región considerada como amplia dominadora, las pruebas, incluso, han tenido su momento de mucha paridad.

Los departamentos llamados a ser protagonistas de primer orden no desentonaron y estuvieron por encima de Cundinamarca y Norte de Santander, también con bagaje en esta actividad física.

Los nariñenses se destacaron en equipos masculino, Bogotá ganó en equipos femeninos, Caldas hizo lo suyo en dobles y sencillos femenino, mientras que Boyacá ganó en sencillos masculino.

Recomendado: Quindío le apuesta al deporte con equipos de alta tecnología

Último día

Con el desarrollo de las pruebas de ternas tanto masculinas como femeninas, hoy se dará final a la disciplina de bowling auditivo.

Los encuentros iniciarán después de las 8 a. m., de acuerdo con la programación oficial de las justas.

En hombres estarán en acción las delegaciones de Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Cundinamarca, Nariño y Norte de Santander. Mientras que en mujeres intervendrán Bogotá, Caldas, Cundinamarca, Nariño y Norte de Santander.

Medallas entregadas

Equipos femenino

Oro: Ana Luis Ortega, Ana María Acosta Castelblanco, Edna Constanza Sánchez Villanueva, Ligia Yaneth Parra Daza y Gloria Yanet Leal De Bejarano (Bogotá).

Plata: Ailin Josieth Santacruz Yacelga, Alba Patricia Rosales Palacios, María Mónica Canchala Guerra, Sthefanny Ordóñez Ordóñez y Yuly Patricia Portillo Pantoja (Nariño). 

Bronce: Alba Patricia Vallejo Velandia, Amanda Lucía Cuéllar López, Gloria Delcy Chica Montes, Gloria Matilde Osorio Martínez e Hilda María Castañeda Castañeda (Caldas).

Equipos masculino

Oro: Alexánder Yela Rodríguez, Edisson Efrén Cadena Guerrero, Jamel Yela Rodríguez, John Fredy Martínez Paz, Oliberio Ortega Ortega y Óscar Artemio Santacruz Obando (Nariño).

Plata: Édgar Humberto Arcila Durán, Erik Ferney Baquero Parrado, Iván Tazzino Riveros García, Jaime Figueroa Medina, Juan David Ramos Arteaga y Sergio Andrés Hernández Vallejo (Cundinamarca)

Bronce: Aldivey Sánchez Perilla, Jaime Alberto Robledo Quesada, Jimmer Davián García, José Aguilera González, Luis Eliécer Rocha Granada y Luis Guillermo Bejarano Macías (Bogotá).

Sencillos femenino

Oro: Sandra Yulieth Hernández Moreno (Caldas)

Plata: Alba Patricia Rosales Palacios (Nariño)

Bronce: Ana Luisa Ortega (Bogotá)

Sencillos masculino

Oro: José Antonio Torres Verdugo (Boyacá)

Plata: Iván Tazzino Riveros García (Cundinamarca)

Bronce: John Fredy Martínez Paz (Nariño)

Dobles femenino

Oro: Gloria Matilde Osorio Martínez y Sandra Yulieth Hernández Moreno (Caldas)

Plata: Alba Patricia Rosales Palacios y Sthefanny Ordóñez Ordóñez (Nariño)

Bronce: Diana Yenic Becerra Hoyos y Marta Cuadros Hoyos (Cundinamarca).


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net